Participations


Action Jeunesse Régionale - AJR

Site internet  ·  Représentante : Anne Freudiger

Aide et Soins à domicile de la Vallée de Tavannes et du Petit-Val - ASAD

Site internet  ·  Représentante : Anne Freudiger

Association des Communes Bernoises - ACB

Site internet  ·  Représentants : Jean-Luc Niederhauser, Bastien Eschmann


Association des Communes Suisses

Site internet  ·  Délégués : Jean-Luc Niederhauser, Bastien Eschmann

Association des Maires et Présidents de Bourgeoisie du district de Moutier

Représentant : Jean-Luc Niederhauser

Association des secrétaires bernois

Représentant : Bastien Eschmann

Association des secrétaires communaux du Jura bernois

Représentant : Bastien Eschmann

Association Parents Accueil Journée - APAJ

Site internet  ·  Représentante : Nathalie Schranz

Association Régionale Jura-Bienne - ARJB

Site internet  ·  Représentant : Jacques Frei

Association régionale pour maladies pulmonaires et de longue durée Bienne-Jura bernois-Seeland

Représentante : Anne Freudiger

Caisse de pension

Représentante des employés : Monique Horisberger
Représentant de l’employeur : Jean-Luc Niederhauser

Celtor SA

Site internet  ·  Représentant : Jacques Frei

Centre de pédagogie curative du Jura bernois - CPCJB

Site internet  ·  Représentante : Anne Freudiger

Chambre d’agriculture du Jura bernois - CAJB

Site internet  ·  Représentant : Jacques Frei

Chambre d’économie publique du Jura bernois - CEP

Site internet  ·  Représentant : Jean-Luc Niederhauser

Colonies de vacances de la Vallée de Tavannes

Site internet  ·  Représentante : Anne Freudiger

Communauté scolaire de l’Ecole secondaire du Bas de la Vallée

Présidente de la commission scolaire : Tatiana Schaller
Membre de la commission scolaire : Nathalie Schranz
Délégués : Anne Freudiger, Sébastien Känzig, Bernard Leuenberger, Laurent Schaffter

Conférence des Maires du Jura bernois et du district bilingue de Bienne - CMJB

Site internet  ·  Représentants :   Jean-Luc Niederhauser, Daniel Bueche (Vice-Maire en 2018)

Conférence régionale des transports Bienne-Seeland-Jura bernois - CRT

Site internet  ·  Représentant : Daniel Bueche

Ecole de musique du Jura bernois - EMJB

Site internet  ·  Représentante : Nathalie Schranz

Fonds de bourse jurassien et biennois

Site internet  ·  Représentante : Nathalie Schranz

Jura bernois Tourisme

Site internet  ·  Représentant : Jean-Luc Niederhauser

Lignum Jura bernois

Site internet  ·  Représentant : Daniel Bueche

Patrimoine bernois - Groupe Jura bernois

Site internet  ·  Représentant : Jacques Frei

Piscine couverte de l’Orval

Représentant : Daniel Bueche

Service social Centre-Orval - SSCO

Représentante : Anne Freudiger

Syndicat d’amélioration foncière intégrale de Court - SAFIC

Membre du comité : Bernard Leuenberger
Représentante : Nathalie Schranz

Syndicat de communes du Centre régional de compétences et protection civile du Jura bernois

Site internet  ·  Représentant : Claude Béroud

Syndicat de communes du home « La Colline »

Membre du comité : Claude Béroud
Déléguées : Anne Freudiger, Nathalie Schranz

Syndicat de communes pour l’encouragement des activités culturelles dans la région Bienne-Seeland-Jura bernois

Site internet  ·  Représentante : Nathalie Schranz

Syndicat pour l’épuration des eaux usées du Centre de l’Orval - SECOR

Membres du comité : Jacques Frei, Bernard Leuenberger
Délégués :  Philippe Grosjean, Etienne Marchand

 

Administration municipale

Rue de la Valle 19 · 2738 Court

Tél. 032 497 71 10

Fax 032 497 71 11

contact@court.ch

www.court.ch

Heures d’ouverture

Lundi 10 h 30 - 12 h 00 Fermé

Mardi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 18 h 30

Mercredi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 17 h 00

Jeudi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 17 h 00

Vendredi 10 h 30 - 12 h 00 Fermé