Participations


Action Jeunesse Régionale – AJR

Site internet  ·  Délégué : Arnaud Meister

Aide et Soins à domicile de la Vallée de Tavannes et du Petit-Val – ASAD

Site internet  ·  Délégué : Arnaud Meister

Association Parents Accueil Journée – APAJ

Site internet  ·  Membre du comité : Arnaud Meister

Association des communes bernoises – ACB

Délégués : Jean-Luc Niederhauser, Bastien Eschmann


Association des Communes Suisses

Site internet  ·  Délégués : Jean-Luc Niederhauser, Bastien Eschmann

Association des Maires et Présidents de Bourgeoisie du district de Moutier

Délégué : Jean-Luc Niederhauser

Association des secrétaires bernois

Délégué : Bastien Eschmann

Association des secrétaires communaux du Jura bernois

Délégué : Bastien Eschmann

Association Régionale Jura-Bienne – ARJB

Site internet  ·  Délégué : Jacques Frei

Caisse de pension

Représentante des employés : Monique Horisberger
Représentant de l’employeur : Jean-Luc Niederhauser

Celtor SA

Site internet  ·  Délégué : Jacques Frei

Centre de pédagogie curative du Jura bernois – CPCJB

Site internet  ·  Délégué : Arnaud Meister

Protection civile du Jura bernois

Site internet  ·  Délégué : Daniel Bueche

Chambre d’économie publique du Jura bernois – CEP

Site internet  ·  Délégué : Jean-Luc Niederhauser

Chambre d’agriculture du Jura bernois – CAJB

Site internet  ·  Délégué : Jacques Frei

Colonies de vacances de la Vallée de Tavannes

Site internet  ·  Délégué : Arnaud Meister

Commission de la piscine couverte de l’Orval

Délégué : Daniel Bueche (en remplacement de Pablo Rezzonico, démissionnaire)

Communauté scolaire de l’Ecole secondaire du Bas de la Vallée

Présidente de la commission scolaire : Tatiana Schaller
Membre de la commission scolaire : Hélène Burri
Délégués : Sébastien Känzig, Bernard Leuenberger, Arnaud Meister, Laurent Schaffter

Conférence des Maires du Jura bernois et du district bilingue de Bienne – CMJB

Site internet  ·  Délégués :   Jean-Luc Niederhauser, Arnaud Meister (Vice-Maire en 2017)

Conférence régionale des transports Bienne-Seeland-Jura bernois – CRT

Site internet  ·  Délégué : Arnaud Meister

Ecole de musique du Jura bernois – EMJB

Site internet  ·  Déléguée : Hélène Burri

Fonds de bourse jurassien et biennois

Site internet  ·  Déléguée : Hélène Burri

Jura bernois Tourisme

Site internet  ·  Délégué : Jean-Luc Niederhauser

Lignum Jura bernois

Site internet  ·  Délégué : Daniel Bueche (en remplacement de Pablo Rezzonico, démissionnaire)

 

Ligue bernoise du patrimoine

Site internet  ·  Délégué : Jacques Frei

Ligue pulmonaire

Site internet  ·  Délégué : Arnaud Meister

Service social Centre-Orval – SSCO

Membre du comité : Arnaud Meister

Syndicat d’améliorations foncières intégrales de Court – SAFIC

Membre du comité : Bernard Leuenberger
Représentante : Hélène Burri

Syndicat pour l’épuration des eaux usées du Centre de l’Orval – SECOR

Membres du comité : Jacques Frei, Bernard Leuenberger
Délégués :  Philippe Grosjean, Etienne Marchand

Syndicat de communes du home « La Colline »

Membre du comité : Arnaud Meister
Délégués : Hélène Burri, Daniel Bueche

Syndicat de communes pour l’encouragement des activités culturelles dans la région Bienne-Seeland-Jura bernois

Site internet  ·  Déléguée : Hélène Burri

Administration municipale

Rue de la Valle 19 · 2738 Court

Tél. 032 497 71 10

Fax 032 497 71 11

contact@court.ch

www.court.ch

Heures d’ouverture

Lundi 10 h 30 - 12 h 00 Fermé

Mardi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 18 h 30

Mercredi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 17 h 00

Jeudi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 17 h 00

Vendredi 10 h 30 - 12 h 00 Fermé