Participations

Action Jeunesse Régionale - AJR

Site internet  ·  Représentant : André Steiner

Aide et Soins à domicile de la Vallée de Tavannes et du Petit-Val - ASAD

Site internet  ·  Représentante : Anne Freudiger

Association de communes Jura bernois.Bienne (Jb.B)

Site internet  ·  Représentante :   Nathalie Schranz

Association des Communes Bernoises - ACB

Site internet  ·  Représentants : Nathalie Schranz et Bastien Eschmann

Association des Communes Suisses

Site internet  ·  Délégués : Nathalie Schranz et Bastien Eschmann

Association des Maires et Présidents de Bourgeoisie du district de Moutier

Représentante : Nathalie Schranz

Association des secrétaires bernois

Représentant : Bastien Eschmann

Association des secrétaires communaux du Jura bernois

Représentant : Bastien Eschmann

Association Parents Accueil Journée - APAJ

Site internet  ·  Représentante : Nathalie Schranz

Association régionale pour maladies pulmonaires et de longue durée Bienne-Jura bernois-Seeland

Représentante : Anne Freudiger

Celtor SA

Site internet  ·  Représentant : Fabien Müller

Centre de pédagogie adaptée Berne francophone - ALTER ECOLE

Site internet  ·  Représentante : André Steiner

Chambre d’agriculture du Jura bernois - CAJB

Site internet  ·  Représentant : Frédéric Hêche

Chambre d’économie publique du Jura bernois - CEP

Site internet  ·  Représentante : Nathalie Schranz

Colonies de vacances de la Vallée de Tavannes

Site internet  ·  Représentante : André Steiner

Commission de prévoyance professionnelle (CPP)

Représentante des salarié·e·s : Christelle Neukomm
Représentante de l’employeur : Nathalie Schranz

Conférence régionale des transports Bienne-Seeland-Jura bernois - CRT

Site internet  ·  Représentant : Jacques Frei

Ecole de musique du Jura bernois - EMJB

Site internet  ·  Représentante : André Steiner

Fonds de bourse jurassien et biennois

Site internet  ·  Représentante : André Steiner

Jura bernois Tourisme

Site internet  ·  Représentante : Nathalie Schranz

Lignum Jura bernois

Site internet  ·  Représentant : Frédéric Hêche

Patrimoine bernois - Groupe Jura bernois

Site internet  ·  Représentant : Jacques Frei

Piscine couverte de l’Orval SA

Site internet

Membre du conseil d'administration : David Marchand
Représentants à l'assemblée générale : Frédéric Hêche et André Steiner

Service social Centre-Orval - SSCO

Représentante : Anne Freudiger

Syndicat d’amélioration foncière intégrale de Court - SAFIC

Membre du comité : Bernard Leuenberger
Représentant : Fabien Müller

Syndicat de communes du Centre régional de compétences et protection civile du Jura bernois

Site internet  ·  Représentant : Fabien Müller

Syndicat de communes du home « La Colline »

Site internet

Membre du comité : Anne Freudiger
Délégués : Frédéric Hêche et Bernard Leuenberger

Syndicat de communes pour l’encouragement des activités culturelles dans la région Bienne-Seeland-Jura bernois

Site internet  ·  Représentante : Anne Freudiger

Syndicat pour l’épuration des eaux usées du Centre de l’Orval - SECOR

Membres du comité : Jacques Frei et Bernard Leuenberger
Délégués :  Philippe Grosjean et Etienne Marchand

Syndicat scolaire de l’Ecole secondaire du Bas de la Vallée

Membres de la commission scolaire : Tatiana Schaller et André Steiner
Délégué : Frédéric Hêche

 

Administration municipale

Rue de la Valle 19 · 2738 Court

Tél. 032 497 71 10

contact@court.ch

www.court.ch

Heures d’ouverture

Lundi 10 h 30 - 12 h 00 Fermé

Mardi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 18 h 30

Mercredi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 17 h 00

Jeudi 10 h 30 - 12 h 00 15 h 30 - 17 h 00

Vendredi 10 h 30 - 12 h 00 Fermé